Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Синдром беспокойных ног: причины и лечение

25.10.14 00:00

Заболевание со странным названием «синдром беспокойных ног» часто становится причиной расстройства сна у людей. Человек не может заснуть от ощущения ползанья мурашек, ему кажется, что ноги заливаются кипятком или напротив, чувствуется холод в ногах, есть желание пошевелить ногами, или же человек не знает, куда положить ноги.

Эти неприятные ощущения происходят в стопах и голенях. Все это мешает уснуть. Трагизм ситуации заключается в том, что при обследованиях ничего не выявляется. Не обнаруживается биохимических изменений, а также изменений на МРТ головного и спинного мозга.

Т.е. обследования показывают, что всё в порядке, но в то же время, человек годами и даже десятилетиями нормально не спит. Особенно это встречалось раньше, когда не было адекватных препаратов.

Как проявляется синдром беспокойных ног

Когда человек спит, его мозг бодрствует. В этот момент человек совершает огромное количество движений, он может шевелить ногами и глазными яблоками. У большинства людей, это не вызывает просыпания, но есть такие пациенты, для которых синдром беспокойных ног становится болезнью.

Есть 2 группы пациентов. Одни просыпаются ночью от того, что у них в ногах возникают неприятные ощущения. На медицинском языке эти ощущения называются парестезией и дизестезией, т.е. болезненные ощущения или двигательная активность. У одной группы это носит идиопатический характер, т.е. когда нет других болезненных причин.

Такие проявления имеют наследственный характер. Некоторые врачи говорят, что отчасти это слабое проявление паркинсонизма. У второй группы пациентов, синдром беспокойных ног, является именно синдромом. Во-первых, этим могут страдать около трети беременных женщин, во-вторых, это люди с дефицитом железа, даже без развития анемии, в-третьих, это те, у кого есть уремия.

Решение проблемы

Для противостояния синдрому важно чтобы в организме не было дефицита железа. Если пациент относится ко второй группе, то ему полезно больше двигаться, особенно в вечернее время. Это могут быть пешие прогулки или катание на велосипеде. Все это будет способствовать уменьшению проявлений данного синдрома.

Кроме того, важно разработать ритуал отхождения ко сну. Доказано, что люди с холодными ногами переносят синдром в большей степени болезненно, чем те, у кого ноги теплые. Потому перед сном рекомендуется сделать контрастный душ для всего тела или контрастную ванну для ног. Закончить процедуру нужно горячей водой.

Важно:

  • синдром беспокойных ног может быть проявлением сахарного диабета, который никак больше не проявляется;
  • любые алкогольные напитки, а также кофе и курение усугубляют протекание синдрома беспокойных ног.