Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Причины и лечение отека ног

15.07.15 19:40

Каждый хоть раз сталкивался с отеком ног. Внешне он проявляется как заметное увеличение объема ноги, особенно в области ступни. Оно сопровождается неприятными ощущениями в данной области, тяжестью в ногах.

Причин для возникновения отеков множество, от серьезных заболеваний, к примеру, сердечных, до больших физических нагрузок или неправильно подобранной обуви.

Внешне отек ног также может различаться, быть односторонним и двусторонним, распространяться от пальцев ног до самых бедер.

Если этот симптом связан с каким-либо заболеванием, справиться с отеком поможет только целенаправленное лечение у врача.

Но иногда ноги отекают и у совершенно здоровых людей.

Чаще всего это связано с излишним употреблением воды и соли, особенно в жаркое время года, когда человек пьет больше жидкости. Она не успевает обрабатываться организмом и застаивается в нижних конечностях. А излишняя увлеченность солеными блюдами приводит к тому, что естественное выведение жидкости замедляется под действием соли.

Причиной также могут стать малоподвижный образ жизни или излишняя полнота, при которой сердцу труднее качать кровь. Временное возникновение проблем возможно при беременности.

С подобными проблемами легко справиться самостоятельно, не прибегая к помощи врача: сбросить лишний вес, исключить употребление соленого из рациона или сократить потребление воды, делать гимнастику.

Но что делать, если ноги уже отекли, и это доставляет массу неудобств?

Если причина - простая усталость или слишком тесная обувь, достаточно сделать специальную гимнастику, которая поможет разогнать кровь. Делать упражнения можно и стоя, и сидя.

Для этого нужно подняться сначала на носочки, а потом на пятки. Для эффективности нужно выполнять данное упражнение двадцать-сорок раз. Можно также пройтись по комнате, встав на носочки.

Отек постепенно спадет сам, но чтобы ускорить этот  процесс, можно принять мочегонное или специальные травяные сборы, которых немало в каждой аптеке. Рекомендуются такие травы, как петрушка кудрявая, медвежье ушко, клюква, брусника, берёзы, черная смородина и т.д.